文部科学大臣杯 第50回小学生・中学生全国空手道選手権大会
日時:2007年8月4日(土)~5日(日)会場:宮城県総合体育館(グランディ21)ホットハウススーパーアリーナ
個人戦組手の部
種目 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 敢闘賞 |
---|---|---|---|---|
小学生3年男子 | 天津川聖人(山形県) | 鈴木達貴(山梨県) | 津呂和輝(三重県) 橋本有矢(三重県) |
渡辺兼大(静岡県) 吉原友希(茨城県) 赤木大翔(大阪府) 森島銀志(岐阜県) |
小学3年生女子 | 中山朋佳(茨城県) | 秋廣はづき(長野県) | 中田明日華(福岡県) 須藤花奈子(青森県) |
米良寿々乃(栃木県) 米山由麻(新潟県) 遠藤しのぶ(大阪府) 一杉奈々子(静岡県) |
小学4年生男子 | 笹野由宇(神奈川県) | 木村優希(岡山県) | 葛西良和(青森県) 市川凜太郎(長野県) |
上木大樹(東京都) 梅山竣也(埼玉県) 佐々木英人(栃木県) 油木田梧郎(千葉県) |
小学4年生女子 | 中川晴絵(宮城県) | 上地葉月(三重県) | 高橋侑希(静岡県) 石田佳奈(茨城県) |
鳴海萌香(青森県) 高山咲希(滋賀県) 長船美咲(大阪府) 細野海月(埼玉県) |
小学5年生男子 | 三上陽大(青森県) | 山田大樹(埼玉県) | 梅山晟也(埼玉県) 中西透暉鷹(三重県) |
来住優佑(兵庫県) 掃詰開士(三重県) 滝沢拓磨(長野県) 仙波大貴(福岡県) |
小学5年生女子 | 山本貴恵(大阪府) | 加藤まどか(宮城県) | 福島孝奈(岡山県) 宮垣汐里(福岡県) |
大森ひかる(山梨県) 高井綾乃(千葉県) 竹綱椰々(大阪府) 大町華奈(大阪府) |
小学6年生男子 | 上村哲生(福岡県) | 袴田健史(神奈川県) | 江田拳志郎(福岡県) 清水芳隆(大阪府) |
秋山達哉(新潟県) 山下僚也(三重県) 小林航大(神奈川県) 後藤駿吾(埼玉県) |
小学6年生女子 | 鈴木眞弥(青森県) | 大野優佳(福島県) | 今野凪紗(宮城県) 野路実咲(大阪府) |
佐藤夕文(岡山県) 細谷愛生(秋田県) 相澤佳菜(宮城県) 田中美有(大阪府) |
中学1年生男子 | 砂川純輝(神奈川県) | 高部兼太朗(山梨県) | 斉藤哲也(神奈川県) 細谷勇輝(神奈川県) |
大村茂一朗(福岡県) 原田祥(福岡県) 岩切勝哉(大阪府) 加藤翔(宮城県) |
中学1年生女子 | 鈴木詩乃(神奈川県) | 井田渚(新潟県) | 都倉瑞生(山梨県) 細谷有希(茨城県) |
井上千紘(秋田県) 市原志穂(千葉県) 園田成美(山梨県) 砂葉実子(石川県) |
中学2年生男子 | 野崎紘平(福岡県) | 峰村航平(新潟県) | 芳賀裕介(東京都) 小池麻琴(静岡県) |
樫村聖史(栃木県) 澤田卓磨(北海道) 海津唯(新潟県) 木口隆清(山梨県) |
中学2年生女子 | 有泉奈美(山梨県) | 山口美幸(熊本県) | 早川香菜(大阪府) 吉田しおり(大阪府) |
美濃部彩加(東京都) 福田智未(栃木県) 谷口綾菜(鳥取県) 内山怜奈(静岡県) |
中学3年生男子 | 塚中将成(岡山県) | 竹迫翔平(神奈川県) | 阿部俊介(宮城県) 絹傘新(京都府) |
野田大至(三重県) 野口雅浩(茨城県) 西村信八(埼玉県) 重吉諒二(福岡県) |
中学3年生女子 | 赤木希(熊本県) | 三上夏希(青森県) | 入澤紀衣(群馬県) 田口聡珠(千葉県) |
花井文香(静岡県) 濱田未玖(大阪府) 長谷花子(静岡県) 菊地葉月(青森県) |
個人戦形の部
種目 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 敢闘賞 |
---|---|---|---|---|
小学生3年男子 | 長野哲也(静岡県) | 橋本有矢(三重県) | 田邊優希(福岡県) | 鈴木崇玄(静岡県) 鈴木達貴(山梨県) 浜尾一樹(静岡県) 宮崎開都(福岡県) 立原優大(茨城県) |
小学3年生女子 | 秋廣はづき(長野県) | 瀬戸望都(岐阜県) | 福島舞(京都府) | 森田美衣子(埼玉県) 中田明日華(福岡県) 平門瞳(北海道) 遠藤しのぶ(大阪府) 中山朋佳(茨城県) |
小学4年生男子 | 笹野由宇(神奈川県) | 佐藤大雅(埼玉県) | 片平浩嗣(神奈川県) | 尾見奨研(茨城県) 油木田梧郎(千葉県) 柴岡拓実(神奈川) 天野文太(山梨県) 相原一也(神奈川県) |
小学4年生女子 | 坂本絵美(青森県) | 後藤優依(栃木県) | 永田一紗(茨城県) | 杉山雛乃(京都府) 渡辺花笑(静岡県) 高木瑞季(栃木県) 鳴海萌香(青森県) 本間さくら(山形県) |
小学5年生男子 | 石橋敦史(神奈川県) | 鈴木絢也(静岡県) | 佐藤広大(神奈川県) | 三上陽大(青森県) 大野陽平(福島県) 水口大成(岐阜県) 大道健太(三重県) 城所昌汰(神奈川県) |
小学5年生女子 | 小砂伶菜(島根県) | 田中芽衣(青森県) | 竹綱椰々(大阪府) | 大森ひかる(山梨県) 織田ありさ(神奈川県) 山本貴恵(大阪府) 小林里菜(茨城県) 松浦玲奈(福岡県) |
小学6年生男子 | 秋山達哉(新潟県) | 清水大輔(山梨県) | 渡辺力哉(茨城県) | 水谷一翔(三重県) 山本啓造(岡山県) 山浦拳一郎(長野県) 林史隆(大阪府) 丹尾嘉希(長野県) |
小学6年生女子 | 松原美咲(大阪府) | 上村美南(秋田県) | 関大空(長野県) | 中善寺舞(山形県) 畑桃子(福岡県) 須藤光(宮城県) 増田美優(大阪府) 今井瑞稀(青森県) |
中学1年生男子 | 鈴木雄斗(静岡県) | 勝又誠太(静岡県) | 玄馬直徒(岡山県) | 三上竜人(石川県) 早津陸(埼玉県) 一杉祐斗(静岡県) 落合将平(福島県) 松浦翔太(宮城県) |
中学1年生女子 | 古澤香寿美(新潟県) | 上谷菜摘(石川県) | 乾綾花(北海道) | 三上千尋(青森県) 市川美久(埼玉県) 井上真理子(愛知県) 田岡雅子(大阪府) 上野夏生(山形県) |
中学2年生男子 | 掃詰友志(三重県) | 袖山響(大阪府) | 須増匠(岡山県) | 大川剛(千葉県) 樫村聖史(栃木県) 太田翔一郎(石川県) 大久保勇斗(東京都) 尾花寛樹(兵庫県) |
中学2年生女子 | 早川香菜(大阪府) | 河村真弥(福岡県) | 瓜生栞奈(千葉県) | 佐藤梓(青森県) 上村歌奈(福岡県) 本結希(千葉県) 中晴香(東京都) 影山日向子(岡山県) |
中学3年生男子 | 里村龍(青森県) | 伴佳喜(岡山県) | 酒井優弥(富山県) | 松尾健太郎(福岡県) 吉田宗道(三重県) 大宅夏海(福岡県) 津田健陽(宮城県) 橋口拳吾(福岡県) |
中学3年生女子 | 高橋愛季(宮城県) | 伊藤亜利紗(三重県) | 野路愛実(大阪府) | 伊藤玲奈(三重県) 五十嵐梨花(大阪府) 秋山里絵(埼玉県) 久保田恵吏佳(静岡県) 佐藤夏実(秋田県) |
団体戦組手の部
種目 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 第4位 | 第5位 |
---|---|---|---|---|---|
小学生低学年 | 青南支部(静岡県) | 山形県本部(山形県) | 新潟県本部(新潟県) | 尾鷲支部(三重県) | 仙台支部(宮城県) 大東深野支部(大阪府) 福源院道場(山梨県) 交野青山支部(大阪府) |
小学生高学年 | 矢本支部(宮城県) | 東桂町支部(山梨県) | 弘前中央支部(青森県) | 名古屋中川支部(愛知県) | 仙台支部(宮城県) 四日市北支部(三重県県) 福島県本部(福島県) 石川県本部(石川県) |
中学生 | 矢本支部(宮城県) | 新潟県本部(新潟県) | 笹神支部(新潟県) | 県南支部(茨城県) | 水原支部(新潟県) 多々良空手クラブ(福岡県) 浜松開誠館(静岡県) 東桂町支部(静岡県) |
団体戦形の部
種目 | 優勝 | 準優勝 | 第3位 | 4位〜8位 |
---|---|---|---|---|
小学生低学年 | 新潟県本部(新潟県) | 福源院道場(山梨県) | 横須賀支部(神奈川県) | 4位:青森西支部(青森県) 5位:戸塚支部(神奈川県) 6位:御殿場西支部(静岡県) 7位:愛知県本部(愛知県) 8位:北総支部(千葉県) |
小学生高学年 | 福源院道場(山梨県) | 新潟県本部(新潟県) | 横須賀支部(神奈川県) | 4位:交野青山支部(大阪府) 5位:長野篠ノ井支部(長野県) 6位:筑紫支部(福岡県) 7位:茨城県本部(茨城県) 8位:松戸支部(千葉県) |
中学生 | 茨城県本部(茨城県) | 長野篠ノ井支部(長野県) | 新潟県本部(新潟県) | 4位:矢本支部(宮城県) 5位:青森東支部(青森県) 6位:筑紫支部(福岡県) 7位:山形県本部(山形県) 8位:御殿場西支部(静岡県) |
総合優勝
- 新潟県
文部科学大臣杯
団体戦の部
- 小学生低学年:新潟県本部(新潟県)
- 中学生:矢本支部(宮城県)
個人戦の部
- 小学6年生 男子:上村哲生(福岡県)
- 小学6年生 女子:鈴木眞弥(青森県)
- 中学3年生 男子:塚中将成(岡山県)
- 中学3年生 女子:赤木希(熊本県)